Начните вводить название

/assets/btn-compare/btn-compare.svg
0
Сравнить
/img/empty_70x70.png
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
10 000 p
/img/empty_70x70.png
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
10 000 p
/img/empty_70x70.png
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
10 000 p
/img/empty_70x70.png
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
10 000 p
Сравнить товары
/assets/btn-user-menu/btn-user-menu.svg

Нужна ли сушка для фруктов и овощей? Однозначно нужна!

Преимущества сушилки перед иными способами заготовки:

- вам не требуется прикладывать к процессу большое количество усилий. Для обычной сушки продуктов нужно лишь порезать их на более мелкие составляющие, разместить на лотке и включить это чудо домашней техники. Как правило, приготовление занимает от 6 до 10 часов, в течение которых Вы спокойно можете заниматься другими делами.

- на разных лотках можно сушить разный провиант. За счет специального устройства данного агрегата, запахи от продуктов не смешиваются между собой. Так что, в отличие от того же варенья, Вы спокойно можете одновременно готовить, к примеру, вишню, помидоры и сладкий перец – каждый продукт сохранит свой особенный аромат и не впитает посторонний.

- сушилка прекрасно подходит не только для переработки урожая. С ее помощью можно смело заготовить впрок мясо, птицу или рыбу, достаточно подержать их несколько дней в соляном растворе, а затем просушить на минимальных температурах. В итоге у Вас получатся замечательные вяленые продукты самого высшего качества.

- в процессе сушки потеря полезных веществ в продуктах сводится к минимуму. Это связано с тем, что в сушилке не используются высокие температуры, воздействие которых, как известно, разрушительно сказывается на качестве результата. Кроме того, при сушке использование соли и сахара минимально, а значит получившиеся заготовки вполне можно отнести к разряду диетических.

- сушеные продукты способны полностью восстанавливаться при добавлении небольшого количества воды. В отличие от той же заморозки, когда большая часть полезных веществ уходит в выделившийся сок, а получившая масса не имеет ни запаха, ни вкуса, сушеные овощи и фрукты прекрасно сохраняют всю красоту и пользу своих свежих собратьев.

- с помощью сушилки можно готовить огромное количество различных вещей, достаточно лишь подключить фантазию. Например, создавать травяные сборы и пряности, делать натуральные конфеты и чипсы, получать фантастически полезную и вкусную пастилу и баловать домашних различными натуральными сладостями.

- самое же главное в сушилке для фруктов и овощей, что привлекает многих дачников и хозяек, это ее простота. Не нужно тратить непомерное количество времени и сил, чтобы получить шедевр. Главное, руководствоваться несколькими простыми правилами.

Рекомендации по заготовке продуктов в сушке для фруктов и овощей:не пересушивайте продукты. На выходе одни должны быть мягкими, но не влажными.

- не кладите много сахара и соли. И то и другое ведет к потере сока, и следовательно полезных микроэлементов.
- ягоды с плотной кожицей следует на несколько секунду опускать в кипяток. В этом случае сушка пойдет быстрее и качественнее.
- если Вы решите восстанавливать овощи или фрукты с помощью воды, то соотношение того и другого должно быть 1 к 1.
- хранить получившиеся заготовки следует в сухом прохладном месте, чтобы избежать появления плесени.    

Выбрать сушилку

Как выбрать сушилку для овощей и фруктов?

 

Товар добавлен в сравнение. 
Перейти